Vuelta Aragón: Título de los jóvenes para Hernán Aguirre y de los sprints para Alex Cano. Jaime Rosón el campeón

Imprimir

13 Mayo 2018

View Comments

Hernán Aguirre y Alex Cano pusieron la cuota colombiana en el podio final de la Vuelta a AragónHernán Aguirre y Alex Cano pusieron la cuota colombiana en el podio final de la Vuelta a Aragón

Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se quedó con el título de los jóvenes y Alex Cano (Coldeportes-Zenú) con el de los sprints intermedios, en una destacada actuación en la Vuelta Aragón, que tuvo su última etapa entre Sabiñánigo y el alto Cerler sobre una distancia de 126 kilómetros. El ganador en solitario fue el español Mikel Bizkarra (Euskadi – Murias) mientras que su compatriota Jaime Rosón (Movistar Team) se coronó como el nuevo campeón.

Igualmente en la fracción Hernán Aguirre de 22 años oriundo de Ipiales (Nariño) fue sexto a 24 segundos y en la clasificación general terminó noveno a 40 segundos. Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) fue 13 en la etapa a 39 segundos y Fabio Duarte fue 19 a 1 minuto y 09 segundos.

El colombiano Johan Colón (Coldeportes Zenú Café Sello Rojo) estuvo en la escapada del día que además integraron Sylvain Chavanel (Direct Energie), Gatis Smukulis (Delko Marseille), Jesús Ezquerra (Burgos-BH) y Gotzon Martín (Fundación Euskadi), quienes alcanzaron una renta a favor de más de 2 minutos.

Finalmente el triunfo fue para Bizkarra, quien ingresó en solitario con una venta de 15 segundos sobre su compatriota Garikoitz Bravo (Euskadi – Murias) y Jaime Rosón (Movistar Team) segundo y tercero respectivamente.

Fotos

Hernan Aguirre alcanzó el título de los jóvenes de Vuelta a AragónHernan Aguirre alcanzó el título de los jóvenes de Vuelta a Aragón

Resultados

Etapa 3

1       Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      3:16:15

2       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:15

3       Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:00:15

4       Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:15

5       Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:00:19

6       Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:24

7       Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:29

8       Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx        0:00:32

9       Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira  0:00:32

10     Daniel Whitehouse (GBr) Interpro - Stradalli Cycling       0:00:35

11     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:00:36

12     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:36

13     German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo      0:00:39

14     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:43

15     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:00:46

16     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:01:09

17     Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira 0:01:09

18     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:01:09

19     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team       0:01:09

20     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:01:09

21     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:01:09

22     Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:01:09

23     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:01:09

24     Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira  0:01:13

25     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:01:29

26     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:01:37

27     Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa      0:01:42

28     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:42

29     Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:01:45

30     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:45

31     Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo    0:01:49

32     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo        0:01:49

33     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:02:11

34     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:02:23

35     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:31

36     Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:02:31

37     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:02:54

38     Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa         0:03:01

39     Alexey Vermeulen (USA) Interpro - Stradalli Cycling       0:03:01

40     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:03:13

41     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:22

42     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:03:31

43     Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:03:31

44     Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:03:40

45     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo  0:03:40

46     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:03:40

47     Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro - Stradalli Cycling      0:03:40

48     Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro - Stradalli Cycling   0:03:55

49     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:04:10

50     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  0:04:21

51     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa    0:04:34

52     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:04:36

53     Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo    0:04:37

54     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:04:37

55     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:04:45

56     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:04:45

57     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:50

58     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:10

59     Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:05:13

60     Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:05:21

61     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:05:21

62     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:05:21

63     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:21

64     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa        0:05:37

65     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:05:42

66     Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:24

67     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:06:38

68     Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:06:45

69     Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira    0:06:45

70     Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM  0:06:45

71     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:06:55

72     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:06:56

73     Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass     0:07:16

74     Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira        0:07:18

75     Florian Hudry (Fra) Interpro - Stradalli Cycling       0:07:36

76     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:09:24

77     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:09:24

78     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:25

79     Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:09:36

80     Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:09:36

81     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:10:29

82     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:10:29

83     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         0:10:29

84     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:10:30

85     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:10:30

86     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:10:30

87     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:11:20

88     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:11:50

89     Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa  0:12:16

90     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:12:52

91     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:12:52

92     Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi        0:12:52

93     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:12:52

94     Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM     0:12:52

95     Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx        0:12:52

96     Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira       0:12:52

97     Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team   0:12:52

98     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:12:52

99     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:12:52

100   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA          0:12:52

101   Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:12:52

102   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:12:52

103   Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass    0:14:21

104   André Crispim (Por) Liberty Seguros - Carglass       0:14:21

105   André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass     0:14:21

106   Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM     0:14:49

107   Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi  0:14:49

108   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:15:36

109   Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH      0:15:42

110   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:16:22

111   Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:17:05

112   Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:17:05

113   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:17:05

114   Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo         0:17:05

115   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:05

116   Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:17:05

117   Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:17:05

118   Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:17:05

119   Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa     0:17:05

120   Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:17:05

121   Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:29:29

122   Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:31:15

123   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:32:16

124   William De Jesus Guzmán Rosario (Dom) Inteja Dominican Cycling Team         0:35:33

DNF  Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club     

DNF  Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team    

DNF  Mikel Elorza Pagaldai (Esp) Inteja Dominican Cycling Team   

DNF  Juan Jose Cueto Montero (Dom) Inteja Dominican Cycling Team    

DNF  Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team   

DNF  Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro - Stradalli Cycling    

DNF  Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros - Carglass

DNS  Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 

DNS  Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH     

DNS  Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk        

Clasificación General Individual

1       Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      11:50:59

2       Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:04

3       Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:06

4       Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:00:08

5       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:12

6       Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:18

7       Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira  0:00:39

8       Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:40

9       Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:40

10     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:50

11     Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx        0:00:52

12     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:00:56

13     German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo      0:00:59

14     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:01:02

15     Daniel Whitehouse (GBr) Interpro - Stradalli Cycling       0:01:02

16     Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:01:07

17     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:01:16

18     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:01:16

19     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:01:16

20     Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira 0:01:16

21     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team       0:01:29

22     Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira  0:01:29

23     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:01:29

24     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:01:29

25     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:01:36

26     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:49

27     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:52

28     Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:01:52

29     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo        0:01:56

30     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:01:57

31     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:02:17

32     Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa      0:02:26

33     Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:02:51

34     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:58

35     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:03:06

36     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:03:10

37     Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa         0:03:21

38     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:29

39     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:03:33

40     Alexey Vermeulen (USA) Interpro - Stradalli Cycling       0:03:34

41     Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:03:38

42     Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:03:47

43     Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro - Stradalli Cycling      0:04:00

44     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo  0:04:07

45     Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo    0:04:11

46     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:04:17

47     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:04:33

48     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:04:53

49     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:04:54

50     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:05:05

51     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa    0:05:11

52     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:16

53     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:05:22

54     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:05:28

55     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:34

56     Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:05:50

57     Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:06:08

58     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa        0:06:14

59     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:06:19

60     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:06:42

61     Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:44

62     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:06:48

63     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  0:06:53

64     Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro - Stradalli Cycling   0:07:13

65     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:07:32

66     Florian Hudry (Fra) Interpro - Stradalli Cycling       0:08:40

67     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:09:44

68     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:09:57

69     Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:10:13

70     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         0:10:33

71     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:10:56

72     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:11:08

73     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:11:17

74     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:11:26

75     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:11:36

76     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:11:53

77     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:12:03

78     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:12:19

79     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:12:23

80     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:12:49

81     Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team   0:12:57

82     Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:12:58

83     Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass     0:13:17

84     Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx        0:13:22

85     Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira       0:13:48

86     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:13:53

87     Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo    0:13:53

88     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:13:58

89     Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM  0:14:07

90     Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:14:19

91     André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass     0:14:28

92     André Crispim (Por) Liberty Seguros - Carglass       0:14:41

93     Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA          0:14:43

94     Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira    0:14:50

95     Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM     0:15:12

96     Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira        0:15:23

97     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:15:28

98     Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi        0:15:30

99     Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM     0:16:10

100   Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:16:45

101   Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:16:49

102   Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH      0:16:54

103   Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa     0:17:12

104   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:17:29

105   Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:17:41

106   Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:17:48

107   Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa  0:17:56

108   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:18:01

109   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:18:14

110   Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:18:48

111   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:19:15

112   Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:19:23

113   Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:19:43

114   Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:19:50

115   Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:20:07

116   Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo         0:20:39

117   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:20:52

118   Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass    0:21:29

119   Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi  0:25:02

120   Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:27:49

121   Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:35:53

122   Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:40:36

123   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:44:16

124   William De Jesus Guzmán Rosario (Dom) Inteja Dominican Cycling Team         0:44:49

Sprint Intermedios

1       Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo    9 Puntos

2       Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     3

3       Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         3

4       Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo         3

5       Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  3

6       Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM     3

7       Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   2

8       David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         2

9       Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team   2

10     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        2

11     Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       2

12     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   1

13     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     1

Clasificación Jóvenes

1       Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      11:51:39

2       German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo      0:00:19

3       Daniel Whitehouse (GBr) Interpro - Stradalli Cycling       0:00:22

4       Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:00:49

5       Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:00:49

6       Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:09

7       Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:01:17

8       Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa      0:01:46

9       Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa         0:02:41

10     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:02:49

11     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:02:53

12     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:03:53

13     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:04:13

14     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:04:14

15     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa    0:04:31

16     Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:05:10

17     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa        0:05:34


blog comments powered by Disqus
back to top