Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2495 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Guangxi: Fernando Gaviria está imparable en la China. Ganó segunda etapa y sigue líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria ganador de segunda etapa en el Tour de GuangxiFernando Gaviria ganador de segunda etapa en el Tour de Guangxi

Cierre fantástico de temporada para Fernando Gaviria (Quick-Step), quien de manera extraordinaria obtuvo este viernes su segundo triunfo en línea en el Tour de Guangxi de la China y se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Qinzhou y Nanning sobre 156.7 kilómetros.

Fernando Gaviria de 23 años y oriundo de la Ceja-Antioquia, de esta manera sumó su decimosegundo triunfo en lo que va del año. El colombiano en esta oportunidad al embalaje fue más rápido que el alemán Max Walscheid (Team Sunweb) y que el holandés Wouter Wippert (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) segundo y tercero respectivamente. Dayer Quintana (Movistar) cruzó la línea de meta en la casilla 49 con el mismo tiempo del vencedor.

El antioqueño recordado por sus cuatro victorias de etapa en el Giro de Italia, además de mantenerse vestido de rojo domina la modalidad de los puntos con 30 unidades y la de los jóvenes.

El español Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), el chino Wang Meiyin (Bahrain-Merida) y el suizo Silvan Dillier (BMC Racing) fueron  los encargados de protagonizar la escapada del día, quienes fueron capturados a cuatro kilómetros de la línea de meta.

Sobre el final el belga Thomas De Gendt sacó unos metros de ventaja con la ilusión de obtener la victoria pero fue neutralizado por el pelotón.

Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción con salida y llegada en Nanning  sobre una distancia de 125.3 kilómetrtos.

Resultados

Etapa 2

1       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:43:54

2       Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:00:00

3       Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

4       Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:00:00

5       Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

6       Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        0:00:00

7       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

8       Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

9       Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:00:00

10     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00

11     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

12     Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00

13     Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:00:00

14     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

15     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:00:00

16     Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:00:00

17     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:00:00

18     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:00

19     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:00

20     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:00

21     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

22     Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:00:00

23     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

24     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:00

25     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:00:00

26     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

27     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

28     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

29     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

30     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe  0:00:00

31     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:00:00

32     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:00:00

33     Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:00:00

34     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

35     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:00

36     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:00

37     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

38     Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

39     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:00:00

40     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:00

41     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

42     Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:00

43     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

44     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:00:00

45     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:00

46     Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:00

47     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

48     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:00

49     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:00

50     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:00:00

51     Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:00

52     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00

53     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:00

54     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:00

55     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:00:00

56     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

57     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

58     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:00

59     Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

60     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:00:00

61     Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   0:00:00

62     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

63     Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

64     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:00

65     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00

66     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

67     Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini     0:00:00

68     Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini         0:00:00

69     José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe     0:00:00

70     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:00:00

71     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00

72     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:00

73     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:00

74     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:00

75     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe         0:00:00

76     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

77     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:00

78     Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:00

79     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:00

80     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

81     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:00

82     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:00

83     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

84     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00

85     William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:00

86     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

87     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:00

88     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:00:00

89     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:00

90     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

91     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

92     Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

93     Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00

94     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:00

95     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:00

96     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

97     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

98     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:20

99     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:00:23

100   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:27

101   Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:00:28

102   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:47

103   Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:01:00

104   Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:01:10

105   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:13

106   Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:01:13

107   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:01:14

108   Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:01:29

109   Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:01:29

110   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:01:29

111   Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:29

112   Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:01:35

113   Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:01:44

114   José Herrada (Esp) Movistar Team        0:01:47

115   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:01:52

116   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:01:56

117   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:56

118   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:01:56

119   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:03:10

120   Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:10

121   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:03:40

DNF  Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Team Sky      

Clasificación General Individual

1       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6:03:35

2       Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:05

3       Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:00:14

4       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:14

5       Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:16

6       Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:16

7       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:16

8       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:17

9       Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:17

10     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:17

11     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:18

12     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:18

13     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:19

14     Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:00:20

15     Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:00:20

16     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:20

17     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:20

18     Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        0:00:20

19     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:00:20

20     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:20

21     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:20

22     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:00:20

23     Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:00:20

24     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:20

25     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:00:20

26     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:20

27     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:00:20

28     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:20

29     Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:20

30     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:20

31     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:20

32     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:00:20

33     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:00:20

34     Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:20

35     Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:00:20

36     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe  0:00:20

37     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:20

38     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:00:20

39     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:00:20

40     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:20

41     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:20

42     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:20

43     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:20

44     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:20

45     Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:00:20

46     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:00:20

47     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:20

48     Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:20

49     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:00:20

50     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:00:20

51     Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:20

52     Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:00:20

53     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:20

54     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:20

55     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:00:20

56     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe         0:00:20

57     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:20

58     Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:20

59     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:20

60     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:00:20

61     Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:20

62     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:20

63     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:20

64     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:20

65     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20

66     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20

67     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:00:20

68     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:20

69     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:20

70     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:20

71     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:00:20

72     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:20

73     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:20

74     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:20

75     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:00:20

76     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:20

77     Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   0:00:20

78     Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal       0:00:20

79     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:20

80     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:20

81     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20

82     José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe     0:00:20

83     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:20

84     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:20

85     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:20

86     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:20

87     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:20

88     Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini         0:00:20

89     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:20

90     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:00:43

91     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:47

92     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:00:48

93     Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini     0:00:50

94     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:55

95     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:57

96     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:01:07

97     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:01:11

98     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:01:12

99     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:01:20

100   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:01:25

101   Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:01:27

102   Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:01:33

103   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:01:34

104   Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:02:04

105   Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:02:04

106   Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:04

107   José Herrada (Esp) Movistar Team        0:02:07

108   Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:02:13

109   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:02:16

110   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:02:16

111   Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:02:34

112   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:02:40

113   Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:02:40

114   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:02:40

115   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:03:01

116   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:25

117   Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:30

118   Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:03:33

119   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:54

120   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:04:37

121   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:05:05


blog comments powered by Disqus